Забронировать номерБронь
номера

+7 (812) 245-10-40

info@domboutiquehotel.com

Россия, Санкт-Петербург, Гангутская улица, дом 4

Борис Григорьев: «Первый мастер на свете»

В Музее Фаберже с 22 сентября 2023 по 28 января 2024 можно увидеть масштабную ретроспективную выставку работ художника.

Выставка проходит в новом, недавно восстановленном крыле Музея Фаберже, которое стало неотъемлемой частью исторического ансамбля особняка Нарышкиных-Шуваловых. Обустроенное в соответствии с актуальными мировыми стандартами, это выставочное пространство примет около двухсот шедевров из государственных и частных собраний.

Выдающийся живописец и график Борис Григорьев, эмигрировавший из России в 1919 году и получивший широкое признание при жизни, был забыт на родине на долгие годы. Он до конца своих дней тяжело переживал разрыв с Россией, главным мотивом его творчества всегда оставались образы родной страны и ее народа. Сам Григорьев считал себя «первым мастером на свете», и гений его заключался в умении работать в любых жанрах и техниках. Масштабная экспозиция призвана продемонстрировать талант живописца, широту охвата сюжетов и неповторимую экспрессию графических образов.

Выставочный проект, объединивший работы мастера разных периодов во всем их жанровом и стилистическом многообразии, с одной стороны, обращен к культурному наследию художника, с другой, способствует развитию диалога времен, позволяет взглянуть на бурные исторические события первой трети XX века глазами их очевидца.

Первое, после долгих лет забвения, обращение к творчеству Григорьева состоялось в 1989 году во время большой выставки, организованной Псковским музеем-заповедником. После ряда выставок, прошедших в 2007 году (KGallery) и в 2011-2012 годах (Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея), имя одного из самых самобытных авторов своего времени начинает возвращаться в историю мирового и отечественного художественного процесса.

Большинство российских любителей искусства знакомы с творчеством Бориса Григорьева по его портретам выдающихся деятелей российской культуры, образам русского крестьянства, бретонским типажам, парижским сценкам — Григорьев многообразен и велик мощью гротескного критического реализма.

Незаслуженно меньше он известен как блестящий иллюстратор литературных произведений. На протяжении жизни он создал сотни рисунков к книгам русских классиков и своих современников, фольклорным сборникам знаменитого мецената и коллекционера А.Е. Бурцева.

В коллекции Фонда «Связь времен» находятся уникальные произведения автора, никогда ранее не показывавшиеся широкой публике. Серия иллюстраций Бориса Григорьева к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» создавалась на протяжении 16 лет и была завершена 90 лет назад. Эти работы были выполнены в США для конкурса Общества библиофилов и снискали огромную славу в 1933 году во время единственной выставки в Нью-Йорке. В связи с Великой депрессией издательский проект так и не был осуществлён, и более семидесяти лет работы находились в частном собрании. На выставке представлено 58 рисунков из этой серии.

Ещё одно грандиозное программное полотно Бориса Григорьева, посвященное классике отечественной литературы — пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор», представляющее в гротескной форме её главных персонажей, также до настоящего момента участвовало лишь в зарубежных экспозициях.

В экспозицию включены живописные и графические работы, охватывающие все периоды творчества художника, а также проиллюстрированные им редкие печатные издания.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 21 (Музей Фаберже)
Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 21:00